Sindicato dos Contabilistas do Rio Grande

O Sindicato dos Contabilistas do Rio Grande

História

O Sindicato dos Contabilistas do Rio Grande é um dos mais antigos do Estado. Possui hoje, 89 associados e uma base territorial com 6 municípios, contabilizando mais de 500 contadores e técnicos em contabilidade.

O Sindicato foi fundado em 19 de outubro de 1933, com a presença de 60 contabilistas e com a presença do representante do Ministério do Trabalho Sr. Rodolpho Von Staiger. Nesta data foi nomeado um Triunvirato, para reger os destinos do Sindicato até a aprovação de seu estatuto, cuja confecção ficou a cargo dos Srs. Julio Cezar de Freitas, Augusto Cezar Xavier e Mário Gonçalves, aos quais foi dado um prazo de 02 meses a contar da data acima, para a elaboração do estatuto e consequentemente, envia-lo ao Rio de Janeiro, aos cuidados do Instituto Brasileiro de Contabilidade, que providenciou os trâmites legais para a legalização do Sindicato. Nesta reunião foi apresentada e aprovada pela maioria dos presentes a mensalidade de cinco mil cruzeiros.


Base Territorial

A base territorial do Sindicato dos Contabilistas do Rio Grande compreende as seguintes cidades:

  • Chuí
  • Mostardas
  • Rio Grande
  • Santa vitória do Palmar
  • São José do Norte
  • Tavares
A base territorial do Sindicato dos Contabilistas do Rio Grande compreende as seguintes cidades

Diretoria

Cargo Nome Telefone Email
PRESIDENTE PAULO ROBERTO COSTA COELHO
VICE PRESIDENTE MARCIO PEREIRA DAS NEVES
DIRETORA ADMINISTRATIVA IVONE PAZ ARAUJO
DIRETOR FINANCEIRO FLAVIO DE FIGUEIREDO JUNIOR
VICE DIRETOR ADMINISTRATIVO CARLOS ANDRE LOPES SOUTO
VICE DIRETORA FINANCEIRA MARIA DE FÁTIMA DA SILVA SERRA
CONSELHO FISCAL - TITULAR PAULO LENINE SOARES CARVALHO
CONSELHO FISCAL - TITULAR EDUARDO NELCI PEREIRA
CONSELHO FISCAL - TITULAR MARCO AURÉLIO GOMES BARBOSA
CONSELHO FISCAL - SUPLENTE SERGIO FELIPPE MARQUES
CONSELHO FISCAL - SUPLENTE PAULO GERSON DA SILVEIRA EVALD
CONSELHO FISCAL - SUPLENTE DANIELE MOURA PEREIRA
DELEGADO JUNTO A FEDERACON RS PAULO ROBERTO COSTA COELHO
DELEGADO JUNTO A FEDERACON RS MARCIO PEREIRA DAS NEVES

Gestões e respectivos presidentes do Sindicato

Presidente Periodo
CARLOS ANDRE LOPES SOUTO 01/01/2014 à 31/12/2016
MARCIO PEREIRA DAS NEVES 01/01/2012 à 31/12/2013
ULISSES DE SA GALARRAGA 01/01/2010 à 31/12/2011
LUSIA RIBEIRO FERREIRA 01/01/2008 à 31/12/2009
MARCIO PEREIRA DAS NEVES 01/01/2006 à 31/12/2007
EDUARDO NELCI PEREIRA 01/01/2004 à 31/12/2005
EDUARDO NELCI PEREIRA 01/01/2002 à 31/12/2003
IVONE PAZ ARAUJO 01/01/2000 à 31/12/2001
IVONE PAZ ARAUJO 01/01/1998 à 31/12/1999
ULISSES DE SA GALARRAGA 01/01/1996 à 31/12/1997
ULISSES DE SÁ GALARRAGA 01/01/1994 à 31/12/1995
WALTER NUNES OLEIRO 01/01/1992 à 31/12/1993
WALTER NUNES OLEIRO 05/01/1989 à 31/12/1991
SERGIO FELIPPE MARQUES 01/10/1986 à 30/09/1989
ALBERTO RIBEIRO DE BASTOS 03/05/1983 à 02/05/1986
ALBERTO RIBEIRO DE BASTOS 03/05/1980 à 02/05/1983
HUGO VIANA DO COUTO 01/03/1977 à 02/05/1980
ALBERTO RIBEIRO DE BASTOS 01/03/1974 à 28/02/1977